Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 ноября 2022 года Акция «Тонкий лед» набирает обороты

На Южный Урал надвигается зима: температура окружающей среды как и водоемов стремится к отрицательным показателям, происходит становление льда. В связи с этим специалисты ГИМС инициировали ежегодную акцию «Тонкий лед», в рамках которой проводят разъяснительную работу с населением о мерах безопасного поведения вблизи водоемов и на тонком льду.

В студии радио Ваня, с прямым включением в эфир телеканала Вести Южный Урал сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали о мерах безопасности на водоемах в период ледостава, напомнили основные правила поведения, чтобы избежать трагедии на тонком неокрепшем льду.

На этот раз с ведущей Анной Саксоновой беседовала государственный инспектор Южноуральского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Щеглова. Анастасия ответила на актуальные вопросы ведущих.

- Анастасия, погода сейчас непредсказуемая. Днём плюс, вечером минус. На водоёмах уже появляется лёд. Скажите, какая обстановка сейчас?

- На сегодняшний день в Челябинской области начался процесс становления льда на водоемах. Небольшие водоемы уже покрылись тонкой корочкой льда, но она очень хрупкая. И, конечно, на такой лед выходить нельзя и очень опасно! В целом на водоемах Челябинской области еще не установился ледяной покров. Наиболее крупные и глубокие озера такие, как Увильды, Тургояк, Аргази покроются льдом в последнюю очередь.

- В интернете уже появляются видео, как южноуральцы (в основном подростки) бегают по тонкому льду. Вы как то реагируете на такие ролики? Какая вообще работа проводится с детьми и родителями? Какие-то мастер классы, лекции о правилах безопасности?

- Кончено, когда появляются подобные видео ролики, мы реагируем незамедлительно. В течение всего года инспекторы ГИМС на постоянной основе патрулируют водоемы области, но в период сезонных рисков - во время становления и таяния льда эта работа увеличивается.

Подобные превентивные мероприятия проходят совместно с органами местного самоуправления, спасателями и полицией, где проводится разъяснительная работа с населением. И особое внимание, конечно же, уделяется детям. Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят уроки безопасности в учебных заведениях, различные мастер классы, где наглядно показывают и рассказывают, как легко проваливаться под лед и методы спасения из данной ситуации. А также вручают памятки и дают напутствия.

Так, на прошлой неделе на пруду «Девичьи слезы» такой мастер класс провели городские спасатели и представители Администрации города Челябинска.

- Вы, накануне, опубликовали памятку, как вести себя на льду. Можно коротко алгоритм действий, если понимаешь, что лёд под ногами хрустнул.

- Самое главное, чтобы избежать трагедии — не стоит выходить на водоем во время становления льда, поскольку это очень опасно!!! Но все же, если так случилось и лед под вашими ногами захрустел, то необходимо очень осторожно, без резких движений начать движение назад и именно в ту сторону, откуда вы пришли. Шаги должны быть плавными, неспешными и скользящими.

- И, в завершение нашего разговора, хотелось бы узнать: какие основные рекомендации Вы можете дать нашим гражданам?

- Мне, как должностному лицу, а также как не равнодушному человеку и родителю очень хочется обратиться к жителям нашего края: не выходите на неокрепший лед! Будьте бдительны, внимательны к себе и к окружающим людям. Если вы видите ребенка на водоеме, то подойдите, сделайте замечание, уведите его от водоема.

Рыбакам не стоит в спешке за азартом полагаться на авось! Подождите, когда установится безопасный лед и подледная рыбалка принесет Вам море удовольствия!

Пешеходам, сокращающим путь по водоему, хочется сказать: ваша жизнь бесценна и Вас ждут дома!

Ну, а если кто-то стал очевидцем происшествия, необходимо срочно звонить по номеру «112» - помощь обязательно прибудет!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости