Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 ноября 2022 года Изменения в постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ»

С 1 марта 2023 года в силу вступают изменения в постановление Правительства РФ 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» (постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ»).

Документом внесены следующие изменения в Правила противопожарного режима в РФ:

1. Установлена возможность утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства), расположенных по одному адресу (пункт 2 Правил).

2. В подпункт «б» пункта 16 Правил внесены изменения, позволяющие использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и других предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.

3. Подпунктом "г" пункта 16 Правил установлено требование о запрете глухих решёток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах РФ и нормативных документах по пожарной безопасности.

4. Закреплен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа (пункт 26 Правил). Речь идет о дверях помещений общего пользования — поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных площадок, залов. Исключением являются объекты защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности).

Для объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности), не допускающий открывания дверей таких помещений изнутри, должно обеспечиваться автоматическое открывание запоров дверей эвакуационных выходов по сигналу систем противопожарной защиты здания и (или) дистанционно сотрудником (работником), осуществляющим круглосуточную охрану.

5. Подпунктом «б» пункта 27 Правил установлено, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.

При этом руководитель организаций при размещении в помещениях и на путях эвакуации (за исключением лестниц и лестничных клеток) технологического, выставочного и другого оборудования, а также сидячих мест для ожидания обеспечивает геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности (пункт 28 Правил).

6. Внесены изменения о недопустимости применения временной электропроводки, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов, в том числе при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта (подпункт «ж», пункта 35 Правил).

7. Пунктом 48 Правил определено, что руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружного противопожарного водоснабжения, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности организации, и организует проведение проверок на водоотдачу не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

8. Увеличена до ширины 1,4 м (было 0,5 м) требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты и территории.

Кроме того, вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры (п. 70 Правил).

9. Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении (п.85(1) Правил).

10. В подпункт «г» пункта 103 Правил внесено изменение о запрете установки баллонов с горючими газами в торговых залах.

11. Второй абзац пункта 104 Правил изложен в следующей редакции: запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих открывающихся оконных проемов или систем дымоудаления с механическим приводом, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.

12. Требуемое время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 до 2 часов, при этом наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путем применения средств видеонаблюдения (пункт 318, пункт 363 Правил).

13. Установлена необходимость вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом (при их наличии) (подпункт «м», пункта 393 Правил).

14. Введен запрет на использование пиротехнических изделий всех классов опасности на следующих объектах и территориях:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

ж) лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

15. В приложении №4 Правил «Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов» конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках.

Так, в подпункт «б» пункта 2 Правил добавлено предложение следующего содержания: при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

При этом, в соответствии с пунктом 3 Правил при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимое расстояние, предусмотренное подпунктом «б» https://base.garant.ru/74680206/ пункта 2 Правил, могут быть уменьшены вдвое (до 7,5 метров). При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров".

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 12:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости