Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 ноября 2022 года Инспекторы МЧС России проводят противопожарные рейды

Профилактика пожаров в частном секторе города Омска продолжается. Сотрудники МЧС России спешат напомнить жителям, как избежать пожара.

Сегодня, 14 ноября, одно из таких профилактических мероприятий прошло в Ленинском административном округе города Омска.

Из арсенала с собой у инспекторов территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы - полезные памятки. В каждой обязательно указаны основные правила пожарной безопасности в жилье, требования к печному отоплению и, конечно, телефон пожарно-спасательной службы 101. В планах обойти сразу несколько улиц. Если люди дома, то сотрудники МЧС России представляются, обязательно предъявляют служебное удостоверение, чтобы граждане знали - перед ними точно не мошенники.

Инспекторы разъясняют требования пожарной безопасности. Узнают, как жильцы отапливают дом. Если отопление печное, то предлагают осмотреть печь, чтобы в случае обнаружения проблем, дать рекомендации по их устранению. Также осматривают спасатели и электропроводку.

В этот раз нарушений не так много.

«В каждом доме, который мы сегодня посетили, перед печами имеются предтопочные листы размером 50 на 70 см, это обязательное требование. Мы рады, что люди слышат нас и заботятся о собственной безопасности. В паре домов мы выявили сегодня недостатки - трещины в дымоходе, это опасно. Мы объяснили, почему их не должно быть, люди пообещали все устранить. В одном из жилых помещений возле печи хранились вещи. Хозяева при нас же убрали их, сделали свое жилье безопаснее. Вообще, мы регулярно проводим профилактические беседы в жилом секторе. Только в ноябре мы побеседовали уже более чем с тысячей жителей, каждый из которых получил противопожарную памятку», - рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому округу Николай Захаров.

Отметим, что людей в случае обнаружения нарушения требований пожарной безопасности в жилье не штрафуют, а объясняют о необходимости их устранения ради собственной безопасности.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости