Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 ноября 2022 года В Челябинской области создан первый школьный отряд спасателей

Несмотря на многотысячную команду МЧС России, в сложных ситуациях даже спасателям нужна помощь. Одной из таких организаций является Всероссийский студенческий корпус спасателей – студенческое добровольческое объединение. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также для регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности. За годы работы Всероссийский студенческий корпус спасателей получил признание во многих подразделениях МЧС, зарекомендовал себя как востребованная временем структура. Сегодня ВСКС – это всероссийская команда спасения, которая проводит спасательные операции, принимает участие в ликвидации последствий крупных ЧС федерального масштаба, проектах МЧС, молодёжных форумах и соревнованиях.

Челябинское региональное отделение Всероссийской общественной молодёжной организации реализует на территории области пилотный для нашей страны проект – школьники-спасатели. В рамках проекта подростки получают возможность знакомства с профессией спасателя в школьном возрасте, так же учащиеся приобретают полезные знания и навыки оказания первой помощи, проведения поисково-спасательных работ, поведения в чрезвычайных ситуациях, правилам поведения в природной среде и на воде. Благодаря совместной работе волонтерского движения, управления образования региона, пожарно-спасательных формирований происходит включение детей в добровольческую деятельность, направленную на помощь чрезвычайному ведомству.

- На базе 43 школы Челябинска основан первый в области школьный спасательный отряд «Лидер», соглашение об этом уже подписано с руководством учебного учреждения. Работа по созданию отряда началась еще в начале учебного года, а уже сейчас состоялись первые мероприятия,- поделился председатель совета Челябинского регионального отделения ВСКС Павел Булатов.

Школьникам рассказали, чем занимаются волонтеры-спасатели, какие есть перспективы вступления в спасотряд. В целях совершенствования знаний, умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности были проведены мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, надеванию боевой одежды пожарного и вязанию пожарных узлов. В мероприятиях приняли участие около 100 учеников. Самые заинтересованные в скором времени пополнят ряды добровольцев.

Стоит отметить, что это первый отряд, сформированный в Челябинской области, а в целом по России таких объединений лишь 10. План мероприятий подбирается в зависимости от возраста юных спасателей, занятия для подростков проводят волонтеры-инструкторы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и сотрудники МЧС. В будущем члены отрядов смогут пройти обучение в таких направлениях как «первая помощь», «матрос-спасатель», «работа с альпинистским оборудованием», «поисковые работы в природной среде».

Елена Новикова,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:13 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости