Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 ноября 2022 года Инспекторы ГИМС провели занятие с курсантами колледжа государственной и муниципальной службы

В Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области состоялось практическое занятие с курсантами ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы по оказанию первой помощи в осенне-зимний период на водоёмах.

Инспекторы поделились опытом с будущими спасателями. Рассказали о важности соблюдения мер безопасности при вынужденном или намеренном выходе на неокрепший лед. Также сделали особый акцент на том, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. Кроме того, присутствующим рассказали о специальных средствах спасения и как из обычных вещей их сделать.

Сразу после теории каждый из присутствующих попробовал себя в роли спасателя. Сотрудники дали возможность курсантам попробовать забросить конец Александрова в условно обозначенное место тонущего человека. Как оказалось, на первый взгляд, закинуть его не так просто. Ведь забросить его нужно с такой силой и меткостью, чтобы веревка оказалась рядом с человеком, который ждет помощи, а «поплавок» не нанес ему вреда.

В завершении мероприятия ребятам показали спасательную технику в зимний период – судно на воздушной подушке «Хивус». С помощью него проводятся патрули на водоёмах и ежегодно спасают не одного человека. Ребята с интересом изучали судно.

«В осенне-зимний период возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах региона. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Чаще всего подвергают себя опасности две категории людей – дети и рыбаки. Поэтому необходимо следить за тем, как ваши дети проводят свободное время и не разрешать гулять вблизи водоемов! Соблюдайте правила безопасности и не рискуйте своими жизнями», – обратился к населению заместитель начальника территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости