Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 ноября 2022 года В Шира неосторожное обращение с огнем привело к серьезному пожару

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 14 пожаров. В Усть-Абаканском районе пожарные потушили пристройку к дому, в Абакане – гаражный бокс. В столице Хакасии автовладелец потушил свою легковушку. В Черногорске пожарные тушили гараж, в Шира – четырехквартирный дом, баню, надворную постройку, гараж и теплицу. Причинами пожаров стали замыкание проводки, неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, неисправность дымовой трубы. Семь раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и два раза на ликвидацию палов травы.

В ночь на субботу в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района нарушение правил монтажа электрооборудования стало причиной пожара в пристройке к жилому дому. Площадь пожара составила 5 кв. м.

Ранним субботним утром в Абакане во дворе многоквартирного дома загорелась Лада Приора. Хозяин справился с огнем самостоятельно до прибытия огнеборцев. Огонь повредил моторный отсек и салон автомобиля на площади 1 кв. м. Причиной пожара стала неисправность транспортного средства.

Позже в Абакане пожар произошел в гаражном боксе. Когда пожарные прибыли к месту вызова, из-под крыши шел дым, горел утеплитель на площади 10 кв. м. До прибытия пожарных подразделений владельцем из гаражного бокса были эвакуированы 2 грузовых автомобиля. К пожару привела неисправность дымовой трубы.

В ночь на воскресенье в Шира загорелся дом на четырех хозяев. На момент прибытия пожарных расчетов горели одна из квартир дома, крыша, баня и надворная постройка, произошло обрушение потолочного перекрытия и крыши надворных построек. Огонь перешел на соседние теплицу и гараж. Общая площадь пожара составляла 322 кв. м. Развитию огня способствовали позднее обнаружение загорания и плотная застройка. До прибытия пожарных подразделений из всех квартир самостоятельно эвакуировались 12 человек, в том числе трое детей. К ликвидации привлекались 7 единиц техники и 18 человек. На борьбу с открытым огнем ушел 1 час и 23 минуты. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В Черногорске вечером огонь охватил гараж, мусор и забор. Площадь пожара составила 35 кв. м. Причиной пожара стала детская шалость с огнем.Крупный степной пожар тушили в Ширинском районе недалеко от поселка Жемчужный. С огнем боролись пожарные из Шира и Жемчужного, помогал им персонал детского санатория и представители сельсоветов. Фронт огня составил 2 километра.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2536 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 08:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости