Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 ноября 2022 года Важно следить за исправностью печей и дымоходов!

Печь – это огнеопасное сооружение. Многие пожары происходят из-за содержания в ненадлежащем состоянии печей, дымоходов и топки печи. Причиной пожаров часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа.

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и печей. Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга и теплоотдача, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Кроме того, необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Запрещается:

топить неисправные печи;

разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы;

топить печи с открытыми дверцами;

оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь;

перекаливать печи.

В случае возникновения пожара или задымления незамедлительно звоните по номеру вызова пожарной охраны «101» или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:12 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости