Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 ноября 2022 года В Новосибирской области сотрудники МЧС России ликвидировали более 80 возгораний

В регионе с 7 по 13 ноября произошло 87 пожаров, включая 16 случаев горения травы и мусора. В результате возгораний в быту четыре человека погибли, пятеро получили травмы. Кроме этого, пожарные спасли двоих новосибирцев. Специалисты МЧС России предупреждают о высоком риске пожаров в жилье.

Утром 9 ноября в Первомайском районе Новосибирска вспыхнул частный дом на улице Белякова. Через пять минут после вызова первый пожарно-спасательный расчет был на месте. В этот момент горело здание летней кухни. На ликвидацию огня ушло 13 минут. Огонь повредил домашние вещи, стены и потолок на площади 12 квадратных метров. Во время разведки в горящем помещении пожарные обнаружили на полу 41-летнего погибшего мужчину. Предварительно к пожару с гибелью человека привела неосторожность при курении.

В воскресенье, 13 ноября, огнеборцы реагировали на вызов в двухэтажке на улице Титова в селе Толмачево. В 09:40 поступило сообщение о задымлении подвала. Личный состав прибывших подразделений пожарной охраны эвакуировал 15 человек. Никто не пострадал. Возгорание в подвальном помещении было потушено за 11 минут.

«В помещение вентиляционной шахты попал окурок от сигареты. В подвале располагались кладовки для хранения личных вещей. Каждая из них была заполнена горючими материалами. Благодаря оперативному прибытию пожарных и быстрой локализации огня, последствия возгорания незначительные», – уточняет инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирскому району и р.п. Кольцово Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Иван Ковзель.

Помимо этого, сегодня, 14 ноября, в 04:05 произошел пожар в Венгеровском районе. В селе Шипицино на улице Пионерская загорелся частный дом из бруса. К прибытию пожарных жилое строение и веранда горели уже по всей площади, произошло обрушение кровли – что свидетельствует о позднем обнаружении возгорания. Пожарные подали на тушение два ствола и подвозили огнетушащие средства от водонапорной башни. За девять минут огонь был ликвидирован. Во время проливки сгоревших конструкций и разборе завалов пожарные обнаружили двух погибших мужчин. На пожар выезжали 13 человек и 4 единицы техники, в том числе реагировала добровольная пожарная команда Шипицинского сельсовета – они и прибыли к месту первыми и сдерживали распространение огня до приезда профессионалов.

Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета. Специалисты установят обстоятельства произошедшего и точную причину пожара, повлекшего смерть двух человек.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Элементарные знания, применяемые на практике, помогут вам сохранить имущество и свою жизнь.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости