Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 ноября 2022 года В Реутове продолжается оборудование жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями

Одним из наиболее эффективных способов предупреждения случаев гибели и травмирования людей на пожарах является установка автономных дымовых пожарных извещателей.

Как известно, определяющим фактором при тушении пожара является время. Успех тушения любого пожара во многом зависит от времени его обнаружения и прибытия пожарной охраны.

Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Он реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

В рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» на территории Московской области, начиная с 2017 года и по настоящее время,активно проводится работа по оборудованию автономными извещателями жилых помещений многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году на территории г.о. Реутов в рамках данной программы более 3200 извещателей было установлено в жилых помещениях у 823 многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году успешно реализована программа по замене элементов питания в установленных извещателях.

В настоящее время в соответствии с предоставленными данными органами социальной защиты населения о семьях-получателях социальных услуг по состоянию на 2022 год на территории г.о. Реутов работа по оборудованию извещателями жилых помещений указанной категории граждан продолжается. К данной работе привлекаются представители газовой службы, администрации г.о. Реутов, Реутовского управления социальной защиты населения.

В рамках установки автономных дымовых пожарных извещателей сотрудниками чрезвычайного ведомства до граждан доводится статистика пожаров, гибели и травмированию людей на территории Московской области и г.о. Реутов, статистика детской гибели, основные требования пожарной безопасности в быту, при использовании электронагревательных приборов в связи с похолоданием и основные требования безопасности при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования, распространяется наглядная агитация с телефонами экстренных служб.

На территории Московской области пожарные извещатели установлены в более 58000 жилых помещениях семей данной категории.

Начиная с 2018 года на территории Московской области в жилье, где были установлены автономные пожарные извещатели, произошло 12 пожаров. Благодаря «сработке» датчиков, и, тем самым, своевременному реагированию на возгорание, удалось спасти 85 человек, из которых 46 детей.В связи с этим, органы федерального государственного пожарного надзора МЧС России настоятельно рекомендуют гражданам оборудовать свои жилые помещения, садовые и дачные дома и иные помещения для проживания автономными дымовыми пожарными извещателями.

Как пример, в 2021 году в г.о. Чехов Московской области произошел пожар в частном жилом доме по адресу: деревня Перхурово, дом 1. В результате пожарана первом этаже выгорела комната на площади 9 кв. метров. На момент пожара, в доме находилось двое детей. К счастью, в помещениях дома были установлены автономные пожарные извещатели, которые успешно сработали. Дети самостоятельно эвакуировались до распространения пожара по всей комнате.

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и иных жилых помещениях следует устанавливать по одному в каждом помещении (жилые комнаты, кухня), датчики рекомендуется устанавливать на потолке, можно разместить в верхней части на шкафах (в случае, если на установлен натяжной потолок), на стене в месте где установлено электрооборудование или над группой розеток. Звукового оповещателя, встроенного в датчик, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека.

Извещатели не прихотливы в обслуживании, минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Что же касается цены на извещатель, в среднем она составляет несколько сотен рублей. Это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого маленького пожара.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей!

Соблюдение требований пожарной безопасности – залог сохранения вашего имущества, жизни и здоровья! Помните, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия, берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:13 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости