Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 ноября 2022 года О безопасности на водоемах в осенне-зимний период: школьники приняли участие в спасательном квесте

Учащиеся школы № 35 областного центра и представитель патриотического объединения «Гранит» узнали об опасности первого льда. Увлекательное занятие по правилам безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период с ребятами провели спасатели МЧС России на базе Центра ГИМС Курской области.

- С наступлением отрицательных температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах, - говорит Геннадий Алябьев, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Курской области Главного управления.–По нашим наблюдениям, первыми испытывать на прочность тонкий лед будут дети. Многие забывают, что выход на водоем всегда опасен и случайные провалы под него могут привести к печальным последствиям.

С начала осенне-зимнего периода инспекторы ГИМС проводят усиленную разъяснительную работу в общеобразовательных учреждениях. Объясняют школьникам, как вести себя и оказать помощь провалившемуся под лед. Теоретические знания подкрепляются практикой. Школьники и студенты приходят на практические курсы подготовки спасения людей из воды к курским спасателям МЧС России.

Поучаствовать в спасательном квесте посчастливилось и обучающимся 35 школы. Восьмиклассники, по очереди спасали утопающий манекен «Гошу» из воды. Отрабатывать навыки спасения мальчикам и девочкам пришлось не с суши, а с маломерного судна. У каждого было несколько попыток правильно забросить конец Александрова. На суше ребята оказывали ему первую помощь.

Приятным бонусом за успешное выполнение заданий стала прогулка на Хивусе. Ребят познакомили с устройством катера на воздушной подушке и рассказали о его уникальной возможности перемещаться не только по воде, но и по суше.

Теоретический урок безопасности прошел в формате диалога- дети и сами, как оказалось, немало знали о том, как себя вести в опасной ситуации.

- Если кто-то провалился под лед, надо в первую очередь не паниковать, позвать кого-то из взрослых на помощь и звонить на номер 112, - рассказывает Полина Филимонова. – Если помощи ждать неоткуда, необходимо взять шарф, или длинную палку, пояс от куртки и кинуть в сторону утопающего.

Красочные памятки, которые раздали инспекторы в конце мероприятия, помогут ребятам закрепить полученные знания о безопасном поведении на воде.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости