Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 ноября 2022 года В Калининградской области посчитали количество пожаров и проанализировали их причины

По статистике управления надзорной деятельности и профилактической работы, за 9 месяцев 2022 года на территории Калининградской области произошло 3412 пожаров, на которых погибло 32 человека, в том числе 1 несовершеннолетний, и получили травмы 62 человека. При этом спасено 193 человека, эвакуировано 1604 человека. Зарегистрированный материальный ущерб составляет 81,678 млн. рублей.

В среднем, в регионе ежедневно происходило до 12 пожаров, на которых огнем уничтожалось 2 строения.

Тщательно проанализировав причины возгораний специалисты пришли в выводу, что в этом году среди них лидирует неосторожное обращение граждан с огнем – 1395 случаев. По причине небрежно брошенной, непотушенной или упавшей на постель сигареты было зафиксировано 432 пожара. А детская шалость с огнем привела только к одному возгоранию.

На втором месте - аварийный режим работы электрических сетей и оборудования – 144 случая. Также было установлено, что 126 пожаров возникли по причине поджога, 34 – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования, 33 – из-за неисправности транспортных средств.

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Основные требования Правил пожарной безопасности:

• не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

• следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

• эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

• не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

• не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

• не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);

• в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

• запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

• запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

• устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Практические рекомендации по действиям людей при пожаре

Как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение мобилизует физические ресурсы: прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к преодолению препятствий и т. д. Но при этом сужается сознание, теряется способность правильно воспринимать ситуацию во всем объеме, поскольку внимание всецело приковано к происходящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию.

Паническое состояние людей при отсутствии руководства ими в период эвакуации может привести к образованию людских пробок на эвакуационном пути, взаимному травмированию, игнорированию свободных и запасных выходов и т. п.

Для эффективного предупреждения негативных последствий беспорядочного поведения толпы большое значение имеет пропаганда знаний по воспитанию психологической готовности людей к действиям во время пожара, разработка схем эвакуации, графиков работ и распределение обязанностей в период эвакуации. Для формирования у человека целевого автоматизма действий при пожаре необходимы учебные тренировки по эвакуации.

В случае возникновения пожара:

• Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, по сотовому тел. 112, указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит.

• До прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей.

• По возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение).

• Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение, нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.

• По прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЕМ ВАМ ТЕЛЕФОННЫЕ НОМЕРА ВЫЗОВА ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ (бесплатно):

01 - пожарная охрана, 112 - (с сотового телефона); 02 - милиция; 03 - скорая медицинская помощь; 04 - аварийная газовая служба.

Набрав номер, нужно кратко сообщать следующее:

• причину вызова (пожар, ограбление, несчастный случай, запах газа и т. п.);

• точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд, код);

• Ваша фамилия и номер телефона;

• запишите или запомните фамилию дежурного диспетчера, принявшего Ваш вызов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград»

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:12 07:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости