Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 ноября 2022 года Сегодня отмечается День подразделений радиационной, химической и биологической защиты России (+видео)

Неотъемлемой частью МЧС России сегодня является служба радиационной, химической и биологической защиты, где трудятся профессионалы, чья деятельность связана с особым риском. День подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ежегодно отмечается 13 ноября.

Дата установлена на основании Указа Президента РФ от 31 мая 2006 года N 539 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

Военные химики появились в русской армии еще в период Первой мировой войны. Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии. Он был образован летом 1918 года и занимался вопросами учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии. Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного Военного Совета республики №220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии.

К 1925 году химические подразделения появились во всех стрелковых и кавалерийских полках, а еще через 2 года - в дивизиях и бригадах. В 1939-1940 годах были созданы отдельные батальоны противохимической обороны (ПХО) и отдельные дегазационные батальоны центрального и окружного подчинения; в армиях, корпусах и стрелковых дивизиях сформированы дегазационные роты, а в полках - взводы ПХО и огнеметные команды. В танковых дивизиях и бригадах действовали отдельные огнеметно-химические батальоны и роты, предназначенные для огнеметания и создания маскирующих дымовых завес.

В годы Великой Отечественной войны химические войска участвовали в боевых действиях, осуществляли маскировку своих войск и объектов тыла дымами, вели разведку в целях раскрытия планов противника к химическому нападению и своевременному предупреждению своих войск. За боевые заслуги тысячи воинов химических войск были награждены орденами и медалями, а 28-ми присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенное годы химические войска продолжили свое развитие применительно к требованиям времени. Принятие ядерного оружия на вооружение армий ряда стран, возможность применения ими новых высокотоксичных химических и биологических средств потребовали расширения круга задач, решаемых химическими войсками, увеличения их состава, совершенствования организационной структуры и технического оснащения. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название - войска радиационной, химической и биологической защиты.

В МЧС России подразделения РХБЗ состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и биологической защите, дезактивации, дегазации и дезинфекции материальных средств и местности.

В целом, войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически не совместимых с человеческим организмом. Также в их задачи входит максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю на базе Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ), с момента её основания - с 2014 года, функционирует отделение радиационной и химической защиты (РХЗ). В круглосуточном режиме на дежурстве находятся 2 сотрудника отделения радиационной и химической защиты. Общий штат отделения составляет 10 человек.

- Отделение создано в целях обеспечения мер безопасности и повышения готовности спецчасти к тушению пожаров и ликвидации аварий на объектах с наличием химически опасных веществ, а также тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных спасательных работ на объектах, где имеются радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений, - отметил начальник отделения радиационной и химической защиты СПСЧ Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Илья Сизов.

Отделение имеет на вооружении специальное оборудование, снаряжение и необходимые средства обнаружения опасных проявлений радиоактивных веществ, источников ионизирующих излучений, а также предельно допустимых значений химически-опасных веществ, в том числе спецоборудование для защиты личного состава.

Стоит отметить, что отделение оснащено новым мобильным комплексом специальной обработки (МКСО) на базе автомобиля КАМАЗ. Данный комплекс предназначен для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции техники и личного состава, местности, а также для забора, транспортировки и временного хранения жидкостей. Дополнительно МКСО может использоваться для сбора, обработки, передачи данных радиоционно-химической разведки.

Благодаря созданному в подразделении СПСЧ отделению радиационной и химической защиты практически весь личный состав спецчасти обучен и имеет квалификацию «химик-дозиметрист» с допуском к выполнению работ по защите личного состава, жителей и территории региона от угроз, связанных с воздействием источников ионизирующих излучений, а также обнаружению превышения предельно допустимых значений химически опасных веществ с целью минимизации последствий ЧС такого рода. Сотрудники отделения РХБЗ в повседневной деятельности осуществляют служебную деятельность в составе дежурной смены.

Мобильность СПСЧ позволяет в любую минуту задействовать его силы и средства, как на территории Краснодарского края, так и для оказания помощи в других субъектах Южного федерального округа.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости