Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 ноября 2022 года Еще раз об опасности тонкого льда

Жителям Красноярского края рассказали об опасности тонкого льда в межсезонье и напомнили о безопасности на водоемах.

В осенне-зимний период вода замерзает неравномерно, сначала у берега, затем на мелководье, самая последняя замерзает середина водоема, в результате полученные ледяные корки отличаются толщиной и прочностью. А в реках течение подтачивает лед, делая его тоньше, из-за чего уменьшается грузоподъёмность. Выйдя на такой водоем, человек рискует моментально оказаться в холодной воде и погибнуть.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю напоминают, что выходить на тонкий лед в осенне-зимний период крайне опасно, особенно в темное время суток, во время тумана или снегопада.

Воздержитесь от выхода на лед в нетрезвом состоянии. Алкоголь замедляет реакцию, поэтому в экстренной ситуации вы не сможете оценить опасность и вовремя среагировать.

Не стоит проверять прочность льда, бегая, прыгая и просто топая ногами. Но если вы, находясь на водоеме, слышите треск льда, медленно возвращайтесь на берег скользящими шагами.

Особое внимание уделите безопасности детей. Объясните вашему ребенку, в чем опасность тонкого льда и никогда не оставляйте его без присмотра у замерзающего водоема. Если вы видите, что дети вышли на лед – примите меры к тому, чтобы увести их от опасного места. Ранее подобный случай произошёл на реке Кан, где группа ребят вышла на обледенелый водоем. Трагедию предотвратили прибывшие спасатели.

Во время рыбалки рекомендуется надевать спасательный жилет. Он удерживает человека на плаву даже в холодной воде. Ранее во время рыбалки в Назаровском районе один из рыбаков провалился под лед и не смог выплыть.

Помните, что толщина льда в межсезонье также может быть недостаточна для выезда на водоем. В таких случаях повышается риск, что транспортное средство уйдет под воду и те, кто находится в салоне, погибнут.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:12 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости