Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 ноября 2022 года Опасность на тротуарах. Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасности при гололёде

Гололёд является причиной происшествий, связанных с травмированием пешеходов. Чтобы не оказаться жертвой дорожной обстановки, необходимо быть крайне осторожным.При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм (ушибы, вывихи и переломы), поэтому пешеходам стоит принять меры для снижения вероятности их получения. Граждане должны быть бдительными, смотреть себе под ноги. Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в три-четыре раза, и не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Передвигаться необходимо осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка согнуты, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренным концом. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Упав и получив травму, необходимо обратиться в медицинское учреждение для диагностики и исключения перелома.

Кроме этого, в период гололедицы на дорогах и автомобильных трассах высока вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Спасатели настоятельно рекомендуют в межсезонье уже использовать зимнюю резину. Во время движения автомобиля водителю следует строго соблюдать дистанцию, скоростной режим, избегать обгонов, резких торможений и маневрирований. Знайте, что в условиях гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости