Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 ноября 2022 года На Лебединском ГОКе отработали действия в случае условного ЧП

На часах — 10 утра. Над участком складского хозяйства № 3 цеха подготовки производства раздаётся звук сирены. Сотрудники покидают территорию, а к месту спешат расчёты пожарной части № 57, экипажи скорой помощи и сотрудники ЧОП. Тут же из-за поворота выезжает погрузчик с песком.

Каждый шаг выверен поминутно. Пожарные разворачивают рукава и подключаются к гидрантам. Медики готовы оказывать помощь. Охранники отсекают проход посторонним и эвакуируют мешающие проезду транспортные средства. Спасатели охлаждают водой резервуары с топливом и покрывают горючие вещества пеной. Экологи проверяют качество воздуха и дают отмашку: «Работы продолжаем». Бойцы нештатного аварийно-спасательного формирования цеха распыляют абсорбент и откачивают в специальную ёмкость горючую жидкость.

Со стороны всё напоминает сцену из фильма. Но для лебединцев — это стандартные действия по отработке практических навыков в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

На комбинате чёткий регламент действий в подобных ситуациях. В первые минуты информация о случившемся поступает диспетчеру, который по цепочке передаёт данные. Руководство предприятия контролирует ликвидацию последствий ЧС: в управлении создают экстренную комиссию под председательством главного инженера Лебединского ГОКа, определяют мероприятия по ликвидации разлива нефтепродуктов. Затем рабочая группа выезжает на место, чтобы руководить операцией. В случае учебной тревоги — оценить грамотность действий персонала.«Отработали навыки — это крайне важный момент для безопасности производства и коллектива комбината. Команде можно поставить твёрдую оценку «хорошо». Есть нюансы, которые будем шлифовать. Впрочем, учения для этого и нужны», — считает начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Лебединского ГОКа Павел Скребцов.Источник: https://gubkin.city/news/industry/163024/Фото: Александр Белашов

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:14 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости