Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 ноября 2022 года Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества проводят занятия для школьников Архангельской области

В Новодвинске продолжается работа со школьниками по изучению основ пожарной безопасности. Инструктор Новодвинского городского отделения ВДПО Лилия Цветкова провела очередное занятие для девочек Мариинского 3 «Б» класса общеобразовательной школы № 7 на тему - «Служба 01». Учащиеся разобрали различные случаи возникновения пожара и правильный порядок действий при обнаружении пожара и его тушении. Особое внимание было уделено главному и самому важному действию при пожаре или другом ЧС – вызову экстренных служб. Что необходимо сделать, чтобы вызвать пожарных? Как это можно сделать, что сообщить диспетчеру, как при этом действовать самим? Почему недопустимо баловаться звонками на номера вызова экстренных оперативных служб. Девочки внимательно слушали Лилию Юрьевну, активно отвечали на поставленные вопросы и задавали встречные. Урок пролетело незаметно. Новые знания заставили задуматься и осознать значимость и важность работы диспетчера пожарно-спасательной службы.Также профилактическую работу провели и в Северодвинске. Необходимость обучения детей и подростков базовым понятиям пожарной безопасности всеми признана и в дополнительных аргументах не нуждается. Наибольший эффект такие занятия дают в том случае, когда их проводит знающий и любящий тему специалист. Преподаватель Северодвинского городского отделения ВДПО Светлана Ломакина на плановой основе проводит занятия для учащихся образовательных учреждений Северодвинска разных возрастов. Светлана в доступной и увлекательной форме изучает с ребятами причины и последствия пожаров, правила пожарной безопасности и действия при пожаре, оснащение пожарных и порядок вызова оперативных служб. Одним из эффективных приемов изучения «пожарных знаний» является привлечение к их проведению учащихся старших классов. Так, члены Дружины юных пожарных 9 «А» класса средней школы № 13 Северодвинска вместе со Светланой Дмитриевной регулярно проводят профилактические занятия для учеников младших классов и делятся с ними своими знаниями и умениями в области пожарной безопасности.

В Архангельске обучение школьников по программе «Пожарная безопасность», как правило, проводится на базе учебного класса Архангельского областного отделения ВДПО. Но в отдельных случаях по заявкам образовательных учреждений преподаватель ВДПО Ольга Павлова выезжает непосредственно в школы. Уроки проводятся в форме диалога между детьми и преподавателем. Ценно, что занятия проходят с опорой на личный опыт школьников, поэтому ребята активно рассуждают, размышляют, анализируют и находят правильные решения в заданных ситуациях. В ноябре третьеклассники, посетившие такие уроки, получили новые знания по темам «Правила вызова пожарной охраны», «Первичные средства пожаротушения», «Опасность угарного газа», «Экипировка пожарного-спасателя». Присутствующие на занятиях родители, как правило, тоже не остаются в стороне – примерить настоящую боевую одежду пожарного интересно не только детям! Без сомнения важно, чтобы дети в своей жизни были осторожными и предусмотрительными, научим их этому вместе!

По материалам Архангельского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества»

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:12 09:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости