Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 ноября 2022 года В Тихвине состоялось торжественное открытие памятного знака «Тихвинским Героям Чернобыля»

Более 800 тысяч человек со всего Советского Союза приняли тогда, в 1986 году, участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Из Ленинградской области было направлено более 15 тысяч специалистов, из Тихвинского района – 117 человек, 30 ликвидаторов-тихвинцев удостоены звания «Герой Чернобыля» и 6 вдов – посмертно.

Сегодня на торжественном открытии памятника присутствовали глава Тихвинского городского поселения Александр Лазаревич, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, депутаты Тихвинского городского поселения, волонтеры, кадетские классы общеобразовательных учреждений, жители города, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Ленинградской области полковник Евгений Мусиенко, начальник 28 ПСО ФПС ГПС МЧС РФ по Ленинградской области Михаил Владимиров, начальник ОНДиПР Тихвинского района Олег Миронов, сотрудники ОНДиПР Тихвинского района, пожарные, а также сами ветераны Тихвинского отделения «Союз «Чернобыль» и множество других гостей.

На сегодняшний день в активе Тихвинского отделения Союз «Чернобыль» – 32 ветерана-ликвидатора. Каждый из них принимает активное участие в деятельности организации, участвует во всех мероприятиях, проводимых районным Советом ветеранов.

Глава администрации, депутаты и гости высказали «слово» о героизме и подвиге людей, отдавших свои жизни и здоровье для ликвидации той страшной аварии, которая потрясла не только Советский Союз, но и весь мир.

«Человечество столкнулось с бедой с которой никто до и после не сталкивался, предстояло выполнить чересчур сложные и опасные задачи для предотвращения распространения радиации, обустройства саркофага над реактором.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Прошла торжественная акция и митинг по поводу открытия памятника, ветераны-ликвидаторы поблагодарили всех за оказанную честь по поводу открытия памятника.Для всех жителей города важно и необходимо чтить и помнить своих героев, тем более отдать дань уважения и заботу людям которые еще живы, которые много десятков лет спасли человечество.ОНДиПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 15:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости