Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 ноября 2022 года В Курской области обсудили готовность служб к осенне-зимнему периоду

Вопросы реагирования на происшествия на автодорогах вынесли на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Курской области.

Для своевременного привлечения сил и средств на возможные происшествия уточнены и согласованы Планы прикрытия федеральных и областных дорог.

По территории Курской области проходит 4 автомобильные дороги федерального значения общей протяжённостью 459 км. Были определены 8 опасных участков, наиболее подверженных возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Для обеспечения безопасности и своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, создана группировка сил и средств общей численностью более 3600 человек и 1200 единиц техники.

На базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Главного управления МЧС России по Курской области сформирована и функционирует нештатная группа экстренного реагирования.

- На их вооружении находится мобильный комплекс высокоманевренных пожарно-спасательных средств. Это два пожарно-спасательных мотоцикла и мотовездеход. Для обслуживания и передислокации этой техники используется специальный автокемпинг, - поясняет заместитель начальника регионального управления МЧС России по государственной противопожарной службе Александр Мезенцев. – Данная техника уже неоднократно показывала высокую эффективность в условиях реагирования на происшествия в труднопроходимых местах. В 2022 году группой экстренного реагирования осуществлено 159 выездов.

Всего на сегодняшний день пожарно-спасательные подразделения Курской области для ликвидации последствий ДТП привлекались порядка 1080 раз, при этом спасено более 400 человек, 43 из которых – с использованием спасательного инструмента.

В случае образования заторов на автомобильных дорогах администрация региона и Главное управление МЧС России по Курской области в готовности развернуть 2 мобильных пункта временно размещения, вместимостью 100 человек каждый.

На заседании комиссии было принято решение, что все службы должны приложить максиму усилий для обеспечения безопасности дорожного движения. С этой целью необходимо провести работу по заключению договоров на привлечение тяжелой техники, создать ее резерв. Кроме того, важно обеспечить работоспособность камер видеонаблюдения на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Курской области, с целью ведения непрерывного мониторинга ситуации.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости