Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 ноября 2022 года Службе пожаротушения в Хакасии исполнилось 30 лет!

В далеком 1992 году в Республике Хакасия была создана дежурная смена службы пожаротушения, предназначенная для организации и контроля гарнизонной службы огнеборцев и единого руководства боевыми действиями по тушению пожаров. И вот уже три десятка лет лучшие офицеры пожарной охраны несут круглосуточное дежурство, защищая население региона от огненной стихии.

Служба пожаротушения (СПТ) в Хакасии сформирована как структурная часть Главного управления МЧС России по Республике Хакасия В её составе несут службу 12 офицеров пожарной охраны, а также 15 диспетчеров и радиотелефонистов Центрального пункта пожарной связи. Основные задачи СПТ – оперативное управление силами и средствами подразделений, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, координация их действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также осуществление непрерывного контроля готовности органов управления, подразделений и организаций, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В СПТ попадают только самые опытные огнеборцы, отлично зарекомендовавшие себя на службе в пожарных частях. Офицеры службы пожаротушения выезжают на самые сложные возгорания, от их действий на месте пожара зависят жизни и материальное имущество граждан. Также сотрудники СПТ регулярно проводят проверки и учения в пожарно-спасательных частях с целью поддержания их боеготовности.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Хакасия состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею со дня образования службы пожаротушения. Праздничное собрание открыл начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, генерал-майор внутренней службы Александр Мулл. Главный спасатель Хакасии поблагодарил за отличную работу действующих сотрудников и вручил памятные благодарственные письма ветеранам службы пожаротушения.

Ветераны вспоминали основные вехи истории развития службы пожаротушения в Хакасии и традиции, укрепившиеся в подразделении за три десятка лет.

- Кажется, еще вчера мы сами выезжали на пожары, а сегодня мы уже приглашены в качестве ветеранов. Глядя на молодых офицеров, я с уверенностью сказать, что эстафета передана в крепкие руки достойной молодой смены, - поделился Владимир Моисеевич Фролов, руководивший службой в начале 2000-х годов.

После торжественного мероприятия гости посетили комнату воинской и боевой славы Главного управления, значительную часть в которой занимает экспозиция истории пожарной охраны Хакасии. Закончилась встреча теплыми напутственными словами от ветеранов и общей фотографией на память.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости