Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 ноября 2022 года Сотрудники МЧС продолжают разъяснять меры пожарной безопасности

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах. Их причинами чаще всего становятся нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов, перегрузки электросети, а также беспечность граждан. Чтобы предостеречь жителей от пожаров и происшествий, специалисты управления социальной защиты населения по Троицкому муниципальному району совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят еженедельные подомовые обходы социально незащищённых групп населения.

Пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями, а также дети не всегда способны быстро определить, что в доме началось задымление и вовремя предпринять необходимые действия, поэтому они находятся в группе риска.

Для этого проводится разъяснительная работа с гражданами, родителями и законными представителями о соблюдении правил пожарной безопасности. Кроме этого, владельцам домов поясняют, насколько важно для сохранения их жизни и безопасности устанавливать и использовать автономные пожарные извещатели. Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно оповестить жителей об опасности, чтобы они могли предпринять необходимые действия и не допустить крупных возгораний в жилье.

Инспектор отдела надзорной деятельности Руслан Абжалимов, совершая подворовый обход в старых деревянных домах с печным отоплением, напомнил проживающим здесь людям, что категорически запрещается сушить и вешать белье над печью, оставлять легковоспламеняющиеся вещества и материалы рядом с печью. Также он уделил особое внимание электрической проводке, так как большая нагрузка на сетевые адаптеры может привести к короткому замыканию. В процессе установки пожарного извещателя Руслан разъяснил алгоритм действий в случае сработки сигнала, напомнил о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности, вручил гражданам памятки с номерами экстренных служб.

На территории Челябинской области продолжается работа по установке автоматических пожарных извещателей в семьях группы риска, поскольку это остается одним из эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.

Екатерина Васина,

7 пожарно-спасательный отряд

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости