Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 ноября 2022 года Как действовать в случае пожара в лифте?

Практически каждое здание, будь то торговый центр, медицинское учреждение или многоэтажный дом необходимо знать, как себя вести в случае возникновения возгорания в лифте.Чаще всего причиной пожара в лифте становятся непогашенные спички, сигаретные окурки, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.

При первых признаках возгорания или при появлении лёгкого дыма в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов». Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

При тушении огня в кабину не входите, так как она может начать самопроизвольно двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой – используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок. Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь.

Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь людей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту.

Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой или другой жидкостью.

Будьте осторожны!

Не пользуйтесь в лифте спичками, зажигалками, не бросайте на пол непотушенные сигаретные окурки!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости