Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 ноября 2022 года Все профессии важны

Важным связующим звеном между пожарными и человеком, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, является диспетчер. Профессия, требующая максимальной подготовки, стрессоустойчивости и самообладания. От его оперативных действий зависит то, как быстро огнеборцы прибудут к месту происшествия.В рамках проекта «Все профессии важны» учеников 3 класса учебного корпуса №2 Восточного округа столицы посетила радиотелефонист 122 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве младший сержант внутренней службы Лариса Страхова. Она рассказала детям об одной из важных профессий в пожарной охране - о диспетчерах и радиотелефонистах.

«Рабочие будни диспетчера проходят в помещении центрального пункта пожарной связи. Ежедневно диспетчер обрабатывает несколько сотен звонков и именно ему поступает информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего города», – объяснила младший сержант.

Лариса рассказала ребятам о том, как принимаются и обрабатываются звонки о происшествии, как производится высылка пожарно-спасательных подразделений. Радиотелефонист всегда должен быть вежлив, терпелив, сосредоточен, точно принять и правильно организовать передачу информации между всеми сотрудниками.

В рамках встречи также было уделено внимание правилам поведения при пожаре и описаны причины возникновения пожара. В интерактивной форме были смоделированы ситуации, которые могут произойти в квартире, и сформулирован порядок действий.

«Что мы знаем о службе пожарных? Мало что. А о работе тех, кто обеспечивает выезды команд – например, диспетчеров и телефонистов? Ещё меньше. Но теперь школьники из учебного корпуса 2 знают и даже могут поделиться полученными знаниями со взрослым», - рассказала Лариса Страхова.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 17:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости