Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 ноября 2022 года Как подготовить маломерное судно к закрытию навигации

Совсем скоро в Петербурге завершится навигация для маломерных судов. Уже сейчас их владельцы должны подумать о подготовке плавсредств к длительной зимней стоянке. Ведь проделав несложные процедуры, можно значительно увеличить сохранность и срок службы водного транспортного средства.

Перед подъемом на берег любое судно следует разоружить: снять с него мотор, паруса (при наличии), сиденья, такелаж и т.д. Мягкие сиденья лучше сразу снять и оставить на хранение в сухом теплом помещении. На зимний период лодку или катер обычно рекомендуется устанавливать в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки, кильблоки или сани.

Особенности зимовки того или иного судна зависят от того, из какого материал изготовлен его корпус.

Надувные лодки ПВХ

Перед отправкой на хранение надувную лодку нужно тщательно вымыть мыльным раствором, очистить ее от песка и масла. Не рекомендуется использовать бензин или органические растворители. Вымытая лодка просушивается в надутом виде, чтобы влага испарилась и из самых труднодоступных мест. Перед сворачиванием наружные и внутренние поверхности лодки посыпаются тальком. Для того чтобы в местах сгибов не образовывались трещины и дыры, ее необходимо укладывать как можно свободнее и каждые месяц-два переворачивать.

Держать ее нужно в сухом месте с постоянной температурой не выше + 20-24 °С. В идеале хранение лодки должно происходить в развернутом и полусдутом виде. Однако такая возможность есть не у каждого, в этом случае рекомендуется обработать лодку спецраствором.

Металлические лодки и катера

По окончании плавательного сезона металлическую лодку необходимо как следует промыть, просушить и тщательно удалить следы ржавчины, если корпус стальной, и следы окисления – если он дюралевый. Открытый металл рекомендуется покрыть грунтовкой, а если позволяет погода, то неплохо это сделать и со всем корпусом.

Стеклопластиковые лодки

Стеклопластиковые лодки – самые неприхотливые для хранения, поскольку этот материал не боится ни жары, ни мороза, к тому же он более прочен, по сравнению с ПВХ. Но помыть и почистить судно перед хранением тоже необходимо. Для ухода за стеклопластиком предназначены специальные моющие средства. Затем корпус лодки следует обезжирить.

Если выполнить хотя бы этот минимум рекомендаций, то начало весенне-летнего навигационного сезона не принесет лишних хлопот и затрат.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости