Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 ноября 2022 года Все оперативные службы региона задействованы в плановом учении

Сегодня в Курской области успешно прошли командно-штабные учения по гражданской обороне. Участие в них принимали органы исполнительной власти субъекта, муниципальные образования, федеральные органы исполнительной власти, организации и предприятия, в обязанности которых входит решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.Особое внимание в ходе командно-штабного учения было уделено практической отработки вопросов оповещения и информирования населения. Точно в назначенное время в регионе были включены сирены оповещения, проведена трансляция учебной информации по местным телеканалам.

- Уже можно сделать вывод, что система оповещения работает. Доклады поступили из всех районов области, - отметил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. – Все спасательные службы должны проверить необходимые запасы материальных средств и уточнить расчеты для выполнения задач по первоочередному жизнеобеспечению населения.

Практически были отработаны действия должностных лиц по ликвидации аварии на химически опасном объекте и эвакуации и защите населения, проживающего в расположенных рядом домах.

Участникам была дана вводная: в результате пожара на производственном объекте произошла разгерметизация емкости и выброс аммиака.

Руководство предприятия запустило речевое оповещение для сотрудников. Все специалисты оперативно эвакуировались.

На месте ЧС был развернут оперативный штаб для организации взаимодействия структур и принятия решений, направленных на снижение последствий аварии.

Пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России, спасательные формирования регионального и муниципального уровней приступили к ликвидации условного разлива аммиака. Пожарные отработали наложение специального герметизирующего элемента, чтобы остановить утечку опасного вещества. Совместно со спасательными подразделениями были проведены работы по извлечению условных пострадавших и доставке их к медработникам.

В ходе всего учения работники химико-радиометрической лаборатории проводили непрерывные замеры концентрации вредных веществ в воздухе.

- Сегодня мы отработали вопросы взаимодействия всех служб, и проверили нашу готовность. По всему региону в учении задействованы более 12 тысяч человек и порядка 200единиц техники, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. - Подразделения показали высокий уровень слаженности. Весь личный состав МЧС России регулярно проходит повышение квалификации и готов к ликвидации любых рисков.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 15:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости