Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 ноября 2022 года В Республике Татарстан прошла тренировка по гражданской обороне

В соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина от 19 октября 2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 № 756» и приказом Руководителя гражданской обороны Республики Татарстан – Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова от 21.10.2022 № 8 «О повышении готовности гражданской обороны Республики Татарстан» сегодня в республике проводилась тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Республики Татарстан».

Тренировка проводилась в два этапа:

Первый этап «Введение в действие Плана гражданской обороны и защиты населения Республики Татарстан».

В ходе первого этапа осуществлялось:

- оповещение и сбор руководящего состава.

- развёртывание групп контроля, организация взаимодействия, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны в установленном порядке.

- выполнение мероприятий по гражданской обороне, предусмотренных планами гражданской обороны и защиты населения, в установленные сроки.

- приведение в готовность сил гражданской обороны.

Цели и задачи тренировки были доведены до органов местного самоуправления во время селекторного совещания.

Во время второго этапа отрабатывались практические мероприятия по плану: «Ведение гражданской обороны в условиях угрозы применения противником современных средств поражения» с проверки систем оповещения (без включения электросирен).

В ходе второго этапа осуществлялось:

Проведение показных занятий по укрытию населения в заглубленных и других помещениях.

Организация отработки вводных и проведение практических мероприятий по гражданской обороне, в том числе проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Доведение сигнала о проведении общей эвакуации из зон возможных опасностей.

Эвакуационные мероприятия проводились:

1) в городах и муниципальных районах, в организациях, отнесённых к категориям по ГО и попадающих в зону возможных опасностей: (проводятся заседания эвакуационных комиссий, разворачиваются сборные эвакуационные пункты, пункты посадки (высадки), проводится эвакуация (рассредоточение) работников, эвакуация материальных и культурных ценностей);

2) в районах, принимающих эваконаселение: развёртывание эвакоприёмных комиссий и приёмных эвакуационных пунктов, пунктов посадки (высадки); развёртывание постов РХН, санитарных постов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), пунктов санитарной обработки, станций специальной обработки одежды и техники, пунктов питания и вещевого (продовольственного) снабжения (на этих объектах проводятся практические показные занятия).

В Казани в рамках тренировки по гражданской обороне прошли масштабные командно-штабные учения в административном здании холдинга «Агросила» с участием сил и средств Казанского пожарно-спасательного гарнизона. По легенде учений произошло обрушение административного здания, в результате чего погибло 12 человек, десятки людей пострадали.

Силы Казанского пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали вопросы по спасению людей, проведения аварийно-спасательных работ и тушению пожара. В учениях от МЧС были задействовано 13 единиц спасательной техники и 44 человека личного состава.

По окончании практических мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ было проведено селекторное совещание с заслушиванием руководителей органов местного самоуправления по проведённым мероприятиям в ходе тренировки.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости