Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 ноября 2022 года Установлен единый порядок организации создания систем оповещения населения

Соответствующий федеральный закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 4 ноября.

Им внесены изменения в два действующих федеральных закона: «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Введены понятия «оповещение населения» и «система оповещения населения».

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Системы оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Единый порядок создания, реконструкции и поддержания в готовности систем оповещения населения определит Правительство РФ. Их реконструкцию будут реализовывать органы государственной власти и организации.

Все это позволит обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, местного самоуправления и организаций по созданию, реконструкции и поддержанию в готовности систем оповещения населения, а также своевременному оповещению населения о возможных опасностях.

Федеральный закон от 4 ноября № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и ст. 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вступит в силу в мае 2023 года.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 15:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости