Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 ноября 2022 года Профилактические мероприятия: пристальное внимание – гражданам категории «группы риска»

Профилактическая работа с населением включает в себя широкий спектр мероприятий, которые проводятся органами местного самоуправления, представителями МЧС России и активно поддерживаются Всероссийским добровольным пожарным обществом. Разъяснения правил пожарной безопасности в осенне-зимний период спасает не одну жизнь ежегодно, считают представители добровольной пожарной охраны, поэтому с наступлением холодов проводят многочисленные рейды по жилому сектору, сходы граждан, участвуют в собраниях трудовых коллективов, распространяют наглядную агитацию с целью предотвращения возникновения пожаров и уменьшения числа пострадавших на них.

Одно из подобных мероприятий прошло на территории Обоянского района. Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Главного управления, представители Обоянского местного отделения Курского областного отделения ВДПО и сельских советов провели профилактический рейд сразу в нескольких муниципальных образованиях.

- Пристальное внимание, безусловно, мы всегда уделяем многодетным семьям, одиноко проживающим престарелым гражданам, а также гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками и состоящим на профилактическом учете, - рассказывает председатель совета Обоянского МО КОО ВДПО Ирина Шевченко, – осматриваем состояние электропроводки, газового и электрооборудования, отопительных печей, администрация берет на учет те домовладения, где требуется помощь или проведение ремонтных работ.

Также в ходе рейда были проверены установленные ранее автономные пожарные извещатели, которые оказались в работоспособном состоянии.

- Юным обоянцам, как и их родителям, мы напомнили телефон вызова пожарной охраны, алгоритм действий в случае возникновения нештатной ситуации, вручили красочные памятки по соблюдению мер комплексной безопасности, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому, и Пристенскому районом Олег Есипов. – При проведении противопожарных инструктажей еще раз рассказали о том, что недопустимо оставлять без присмотра работающие газовые плиты, электроприборы и отопительные печи.

Сотрудник Главного управления объяснил, какие первичные средства пожаротушения необходимо каждому иметь дома и как их правильно размещать, содержать и обслуживать.

Данные мероприятия носят регулярный характер, и будут проводиться в течение всего холодного времени года, чтобы предотвратить возникновение пожаров и гибель взрослых и детей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости