Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 ноября 2022 года Как пользоваться огнетушителем и правильно эвакуироваться из здания, рассказали сотрудники МЧС ученикам кадетского класса

В кадетском классе МЧС России школы № 14 г. Магадана состоялась очередная встреча школьников с представителями чрезвычайного ведомства. На этот раз в гости к будущим спасателям пришел начальник Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Тарабрин. Для школьников у него оказалось много полезной информации, особенно по правилам поведения в случае реального возгорания в школе и порядке эвакуации из здания. Кто, как ни пожарный, может объяснить, какие сведения сообщать диспетчеру пожарной охраны, если вы оказались отрезаны от выхода из класса огнем или дымом, как правильно спускаться по пожарной автолестнице, если вас эвакуируют из здания, и как привлечь внимание прохожих на улице, если нет возможности покинуть здание и вызвать пожарных. «В данном случае правильные действия со стороны граждан смогут увеличить их шансы на спасение и сохранить драгоценное время пожарных для оказания помощи людям и тушения огня», - рассказал сотрудник МЧС России.

Школьники с удовольствием участвовали в диалоге, предлагая варианты ответов на вопросы Алексея Тарабрина, обсуждали различные сценарии развития событий после возгорания и порядок действий для спасения себя и окружающих.

«Для тушения небольшого возгорания можно воспользоваться огнетушителями, которые есть в учебных кабинетах, - пояснил Алексей Анатольевич. - В начальной стадии пожара это техническое устройство может спасти жизнь и предотвратить распространение огня, поэтому каждый человек должен знать, как устроен огнетушитель, и уметь с ним обращаться».

Алексей Тарабрин рассказал о классификации огнетушителей, объяснил разницу между пенным, порошковым и углекислотным огнетушителем. Особое внимание он обратил на то, что при эксплуатации углекислотного огнетушителя запрещено держаться за раструб, иначе можно получить серьезную травму рук. В заключение занятия каждый ученик попробовал привести огнетушитель в рабочее состояние и потушить условное возгорание.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости