Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 ноября 2022 года В Красноярском крае более 1200 пожаров произошло из-за короткого замыкания

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю рассказали о том, как предупредить последствия короткого замыкания.

Одной из причин пожаров в регионе является короткое замыкание в электросети, возникшего в результате нарушения правил пожарной безопасности при использовании проводки или приборов.

Так, например, вечером 5 ноября в квартире многоэтажного дома Советского района краевого центра из-за неисправной электропроводки загорелись домашние вещи, соседние квартиры находились под угрозой загорания. Огнеборцы спасли 30 жильцов дома, среди которых 7 детей, и в течение полутора часов ликвидировали пожар на площади 10 квадратных метров, не допустив дальнейшее распространение.

А в Боготольском районе короткое замыкание привело к гибели людей. Днём 7 ноября в деревне Шулдат два человека погибли в результате загорания бревенчатых строений. Из-за замыкания в два бревенчатых дома и хозяйственные постройки вспыхнули, пламя угрожало соседним строениям. Благодаря слаженным действиям пожарных огонь ликвидировали в течение 6 часов, предотвратив его дальнейшее распространение.

Только с начала 2022 года по причине короткого замыкания произошло более 1200 пожаров, в которых спасено 350 человек, более 40 человек погибли. В Главном управлении напоминают, что пожары проще предупредить, применяя в быту меры безопасности, чем дожидаться трагедии. Для этого проверьте исправность электропроводки, целостность розеток, вилок и электрошнуров. При необходимости обратитесь к специалистам для устранения неисправностей.

К сети подключайте только сертифицированные приборы, которые прошли испытания и имеют гарантии. У кустарных электроприборов нет устройств, защищающих от перегрева или поражения током, а значит, нет никаких гарантий, что пожар не возникнет во время их работы.

Покидая дом, обесточьте электроприборы, за исключением холодильника и морозильной камеры. Помните, что телевизоры, компьютеры, другая цифровая и бытовая техника должны быть под присмотром, внимательней следует относиться к нагревательным приборам, как, например, электрочайники, кипятильники, электроплитки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости