Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 ноября 2022 года Чтобы в доме было безопасно

Под таким девизом сотрудники Госпожнадзора продолжают проводить адресную профилактическую работу в жилом секторе, напоминая жителям республики о правилах безопасного поведения в быту.

Так, сотрудники Госпожнадзора Вуктыла провели информирование граждан, проживающих в селе Подчерье. До жителей населенного пункта довели элементарные требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Гражданам напомнили, о том, что в строениях печи и печные трубы должны эксплуатироваться без механических повреждений, перед топкой печи должен находиться предтопочный лист из негорючего материала. Сушка дров на плите печи, как и складирование сухих предметов в чердачном помещении около печной трубы могут привести к пожару. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям. Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся жидкости, а так же перекаливать печи. Зола из печей отопления должна собираться в отведенном месте, где отсутствуют горючие конструкции.

Всем проинструктированным вручили памятки о мерах пожарной безопасности в быту и алгоритме действий при обнаружении пожара.

В Троицко-Печорске инспекторы Госпожнадзора совместно с сотрудниками ГПС напомнили жителям поселка о мерах предосторожности при эксплуатации электроприборов. Применение неисправного электрооборудования и нарушения техусловий при эксплуатации является одной из распространенных причин возникновения пожаров.

Кроме того взрослых попросили напоминать детям об опасности шалости с огнем, призвав быть для них примером соблюдения правил пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Усинска провели профилактические беседы с владельцами дачных участков. А в Сыктывкаре - с жителями пригородных поселков Верхняя Максаковка, Верхний Чов, местечек Лесозавод, Париж и Дырнос, владельцами «шести соток» в дачных обществах в Эжвинском районе.

Инспекторы обращали особое внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей не только в домах, но и в банях, гаражах и хозяйственных постройках, обогреваемых отопительными приборами.

В ходе беседы гражданам разъяснили опасность использования ветхой электропроводки и использования самодельных электронагревателей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:07 17:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости