Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 ноября 2022 года Сотрудники МЧС возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка»

Специалисты чрезвычайного ведомства приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

«Только самые смелые и достойные сыны нашего Отечества приходили и приходят сегодня на службу для того, чтобы защищать наших соотечественников. Мы гордимся нашими ребятами, которые в мирное время отдали свою жизнь ради наших земляков, мы всегда будем помнить их имена. Сегодня наши ребята и здесь, в мирной жизни, и там, где идут боевые действия, охраняют наше спокойствие, наше будущее. Сегодня рядом с нами присутствуют родные и близкие, друзья погибших героев, вечная им память, низкий поклон», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на церемонии.

Родители, жены и дети тех, кто не вернулся со службы, борясь с огненной стихией, стали гостями торжественного мероприятия. Вместе с другими участниками они возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка». Этот памятник установлен в 2013 году. На его стелах золотыми буквами перечислены сотрудники силовых структур, погибшие при исполнении служебных обязанностей. А так как пожарная охрана долгое время входила в систему органов внутренних дел на белых мраморных пилястрах также обозначены 22 пожарных, чей жизненный путь прервался на боевом посту…

Среди людей, в чей дом пришло горе, и Нина Максимовна Чулкова. Её отец - Максим Владимирович Кузнецов участвовал в Гражданской войне, а после устроился на работу в пожарную охрану. С 1938 по 1944 годы был начальником ПЧ по охране (по защите) ЧГРЭС. А с 1945 года командовал 1-й пожарной частью, что находится по улице Пушкина. Был оперативным дежурным по городу.

6 марта 1948 года Максим Владимирович спешил на свой последний вызов. Пожар случился в школе рабочей молодежи по улице Володарского. Кузнецов принял решение обследовать горящий чердак через слуховое окно, которое, как оказалось, изнутри располагалось очень высоко. На самом чердаке огонь уже был полновластным хозяином, и подступал к попавшему в ловушку огнеборцу. Все попытки выбраться были безуспешны, и в результате офицер потерял сознание. В бессознательном состоянии его доставили в одну из городских больниц.

…Максим Владимирович умер не сразу. Ещё почти трое суток организм боролся со смертельным отравлением угарным газом. Он даже пришёл в себя, тихо и хрипло разговаривал с сидевшей у его кровати дочерью. Но в ночь с 8 на 9 марта всё-таки скончался.

«Два дня он лежал в клубе, где день и ночь стоял почётный караул. Когда его хоронили, стояла такая замечательная погода, что ни до ни после не было такого дня… Грянули выстрелы и всё закончилось. Это была большая утрата! Он ушёл дежурить здоровый и больше не вернулся», - вспоминала то далекое и такое тяжелое время Нина Максимовна.

Всегда с нами, всегда в строю!...

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 15:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости