Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 ноября 2022 года Правила поведения на дорогах

Неблагоприятные погодные условия могут сопутствовать ДТП.

В связи с этим рекомендуем водителям начать готовить свой автомобиль к эксплуатации в холодное время года, не дожидаясь выпадения первого снега. Чтобы не попасть в ДТП на скользкой дороге, водителям необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю или поставить всесезонные покрышки.

Также необходимо поменять и манеру вождения автомобиля: быть предельно внимательными и осторожными, избегать резких маневров во время движения, поворотов, перестроений на мокрой и скользкой дороге, соблюдать дистанцию между автомобилями.

Во время дождя самые опасные вещи — скольжение и плохая видимость. Очевидно, что в этом случае также появляются все предпосылки к снижению скорости и к увеличению дистанции. Чтобы другие водители лучше видели вас, включите ближний свет и противотуманные фары. Также водителю необходимо заранее (а не во время дождя) проводить осмотр щеток стеклоочистителя на предмет некачественной очистки стекла.

Осторожнее и предупредительнее следует быть и пешеходам, обязательно использовать на одежде, сумках, рюкзаках светоотражающие элементы. Особенно важно, обеспечить таким безопасным атрибутом детей. Передвигаться необходимо только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись, что они безопасны. В сырую и холодную погоду необходимо использовать зонт и капюшон. Однако, именно они ограничивают обзор слева и справа при переходе проезжей части. Для того, чтобы была видна вся дорожная обстановка, перед тем, как перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 13:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости