Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 ноября 2022 года Подразделения пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска провели учение на объекте культуры

В рамках плановой работы и повышения профессионального мастерства в здании Краевого дворца дружбы «Русь» города Хабаровска прошло учение. Пожарные, спасатели, сотрудники полиции, центра медицины катастроф, Роспотребнадзор, персонал учреждения отработали совместные действия в случае возгорания.

По легенде огонь возник на сцене. Сработала автоматическая система оповещения и эвакуации людей, дежурный сотрудник сообщил о происшествии на телефон «101». Услышав сигнал, сотрудники учреждения покинули здание. В это время к месту уже прибыли первые пожарные подразделения.

Уточнив обстановку у сотрудника Дома культуры, встречавшего их перед зданием, огнеборцы провели боевое развертывание, включились в дыхательные аппараты и направились на разведку задымленных помещений. По сценарию учения несколько человек оказались в зрительном зале и на сцене, ещё два посетителя ждали помощи пожарных на втором этаже. Поиск пострадавших проходил быстро и слаженно. Тех, кто от полученных травм не мог передвигаться, брандмейстеры на улицу вынесли на мягких носилках и передали в руки бригады медиков. В индивидуальных спасательных устройствах в сопровождении сотрудников МЧС России вышли остальные. Ещё одна группа, спасаясь от «огня», вышла на крышу. Для помощи им была установлена пожарная автолестница, Также с применением бензореза спасатели вскрыли решетку на внешней лестнице и люди смогли сами спуститься вниз. Все были благополучно выведены из «опасной» зоны.

Действия всех сил и средств координировал развернутый на месте штаб пожаротушения. Сотрудники полиции для обеспечения безопасности людей и проведения работ организовали оцепление здания. С помощью приборов по анализу воздуха на наличия примесей углекислого газа в нем специалисты Роспотребнадзора провели замеры.

На проведение всех работ по ликвидации возгорания и спасения людей подразделениям потребовалось не больше 40 минут.

«Сложность таких объектов с массовым пребыванием людей в том, что здание сложной планировки, есть много помещений различного назначения – зрительный зал, спортивный зал, творческие мастерские и т.д. Кроме того, здесь занимаются дети, а они, растерявшись, могут остаться внутри и спрятаться. Поэтому при таких тренировках и учениях важно уделять особое внимание отработке действий по поиску и спасению людей. Всего сегодня было задействовано порядка 12 единиц техники и около 40 человек личного состава различных подразделений и ведомств», - рассказал Валерий Киселев, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 15:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости