Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 ноября 2022 года Обстановка с техногенными пожарами в Иркутской области

За прошедшие сутки в Иркутской области произошло восемь пожаров. Горел частный жилой дом, квартира в многоквартирном жилом доме, две хозяйственные постройки, садовый дом, автомобиль. Дважды пожарные реагировали на возгорание мусора. Причинами четырёх пожаров стало короткое замыкание, в трех случая пожары произошли по причине неосторожного обращения с огнём, электротехническая причина послужила причиной одного пожара.

Государственные инспекторы по пожарному надзору проанализировали причины и обстоятельства техногенных пожаров в регионе. В октябре в Прибайкалье зарегистрировано 397 пожаров, в жилом секторе произошло 223 пожара, что составляет 56% от общего их числа. 103 пожара или 46% произошло в надворных постройках, в частных жилых домах – 48 пожаров или 21,5%, в многоквартирных домах произошло 47 пожаров или 21%, на дачах – 25 пожаров или 11,5%.

Самыми распространёнными причинами пожаров в октябре стали неосторожное обращение с огнем – 150 случаев и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 148 пожаров. 40 пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, 50 – по причине поджога, 9 – по иным причинам.

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности в быту. При наступлении холодов возрастает нагрузка на электросети, в результате возрастает число пожаров по причине короткого замыкания. Также в зимнее время распространённой причиной возгораний становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости