Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 ноября 2022 года Тюменские психологи провели обучение специалистов по социальной работе

Психологи Главного управления МЧС России по Тюменской области провели очное занятие из модуля «Психологическая поддержка» курса повышения квалификации участковых специалистов по социальной работе «Теоретические и практические основы оказания психологической поддержки пострадавших в результате ЧС», разработанного совместно со специалистами регионального центра «Семья» в соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области № 13 от 16.08.2021 года.

В рамках очного занятия была проведена практическая отработка навыков работы с острыми стрессовыми реакциями, навыков взаимодействия с людьми, переживающими горе, а также рассмотрены особенности переживания горя детьми.

В целом обучение проходило в очно-заочной форме. Теоретическая часть была разбита на 3 модуля «Межведомственное взаимодействие», «Первая помощь» и «Психологическая поддержка», каждый из которых специалисты изучали с применением дистанционных образовательных занятий, и полученные знания подкрепляли в ходе двух вебинаров и очного занятия.

В качестве преподавателей были привлечены специалисты психологической службы МЧС России, сотрудники учреждений социального обслуживания населения, специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы и волонтеры-медики.

Всего в обучении приняли участие 44 специалиста по социальной работе. До конца года планируется обучение еще двух подобных групп.

«Участковые специалисты по социальной работе сельских территорий нередко одними из первых начинают оказывать психологическую поддержку гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для этого они должны владеть определенными психологическими знаниями и навыками, которые помогут им правильно взаимодействовать с человеком и оказывать ему помощь. С целью повышения профессиональной компетентности в вопросах оказания помощи и психологической поддержки для этой категории специалистов был разработан специальный курс» – поделилась Марина Петухова, методист регионального центра «Семья».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 08:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости