Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 ноября 2022 года В Совете Федерации наградили детей и подростков, совершивших героические поступки

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В этом году ребята из разных регионов страны получили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За мужество в спасении». Заслуженные награды и памятные подарки им вручили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, а также почетные гости и видные общественные деятели.

Приветствуя детей-героев А. Чуприян отметил, что присутствующие в зале ребята – настоящие герои, которые спасая жизни других людей, рисковали своими собственными, а это и есть подвиг.

«Вы совершили поступки и протянули руку помощи нуждающемуся в ней. Хочу выразить слова благодарности вашим родителям за то, что воспитали в вас те качества, которые глубоко ценятся в нашем обществе – храбрость, неравнодушие и любовь к своей стране».

Всем юным героям – от 9 до 16 лет. Несмотря на возраст, они пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей во время пожаров и тонущих на воде.

Среди награжденных – Золотарев Даниил из Волгоградской области. Спасая семилетнего ребенка из полыньи на неокрепшем льду, сам оказался в ледяной воде на большой глубине. 15-летний подросток нашел в себе силы вытолкнуть малыша и выбраться самому. Как о его поступке узнали в школе, Даниил до сих пор не понимает, так как сам никому не стал ничего рассказывать.

Сергей Пищенко из Карелии, увидев с берега, как его товарищ после падения в в озеро погружается на дно и не подает признаков жизни, нырнул за ним. Он обхватил тело товарища, который был без сознания, и поплыл к берегу. Сергей видел раньше, как проводят сердечно-легочную реанимацию, поэтому после нескольких нажатий на грудную клетку пострадавший задышал и зашевелился. Его на руках донесли до машины мамы Сергея и отвезли в местную больницу.

Вытащить пожилого инвалида и его жену через окно горящего дома наружу удалось четырнадцатилетнему Арслану Шафикову из Башкортостана. Благодаря бесстрашию и правильным действиям школьника жизни двух людей удалось сохранить.

Самый юный участник церемонии – девятилетний Иван Антропов из Оренбургской области. Во время прогулки на детской площадке мальчик увидел, как один из малышей упал в бетонный колодец. Не растерявшись и оценив обстановку, чтобы получить дополнительную опору, Ваня разместил лежащий рядом деревянный брусок поверх бетонного кольца колодца. От холодной воды у пострадавшего малыша свело конечности, поэтому юному мужественному спасателю пришлось проявить силу и сноровку, чтобы помочь ребенку выбраться из глубокого колодца.

В этом году для детей-героев была организована обширная экскурсионная программа, включающая посещение парка «Зарядье», центра океанографии и морской биологии «Москвариум». Ребята посетили Останкинскую телебашню, Музей Победы на Поклонной горе и даже бункер Сталина, где ребята ознакомились с выставочной экспозицией «История гражданской обороны».

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали «За мужество в спасении» в торжественной обстановке в своих регионах.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:05 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости