Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 ноября 2022 года С наступлением холодов водителям транспортных средств не стоит забывать о безопасности на дорогах

Вождение автомобиля в осенне-зимний период всегда связано с большой опасностью, потому, как из-за возможного гололеда и снега вероятность попасть в ДТП возрастает многократно.

Для того чтобы снизить риск аварийности, каждый водитель должен придерживаться определенных правил, актуальных именно для этого периода.

Первое и самое важное это подготовка транспортного средства к холодному времени года. Наиболее важным моментом является выбор зимних шин, они должны соответствовать климатическим условиям региона.

Кроме резины автомобиль должен быть полностью технически исправным, подвеска, тормозная система и двигатель должны находиться в хорошем техническом состоянии.

Важным является умение водить в сложных условиях и придерживаться правил безопасного вождения. Перед тем как выезжать на дорогу, необходимо хорошо очистить автомобиль от снега и льда, особенно стекла и фары, осмотреть его и обязательно проверить давление в шинах, оно должно быть одинаковым. Во время езды необходимо соблюдать безопасную дистанцию, которая минимум в полтора раза больше чем летом. Это связано с тем, что тормозной путь транспортного средства на снегу или льду значительно больше чем на асфальте.

Во время движения необходимо быть максимально внимательным и сосредоточенным. Опытные водители могут предугадывать развитие событий на дороге и избегать их. Нельзя забывать о том, что в любой момент может попасться водитель, который пренебрегает всеми правилами безопасной езды, и вы попадете в ДТП, даже если ничего не нарушили. Каждое действие за рулем должно быть обдуманным.

Следуя таким простым правилам, вы обезопасите себя и окружающих от неприятных ситуаций на дороге.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:07 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости