Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 ноября 2022 года Правильная эксплуатация отопительного оборудования – залог безопасности

С наступлением холодов жители частного сектора используют для поддержания комфортной температуры внутри своего жилища различные средства обогрева. Самыми распространенными из них являются печи и электрические обогреватели. Чтобы их эксплуатация не стала причиной возгорания, владельцам домов нужно ответственно относиться к их предварительному осмотру и соблюдать важные правила пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району в рамках ежедневного подворового обхода провели беседу с жителями поселка Чернянка и рассказали, на что именно следует обратить внимание, прежде чем начать использовать отопительное оборудование.

У автономных обогревателей в первую очередь необходимо проверять состояние проводов и кабелей. Наличие оголенных контактов, сгибов и надломов, а так же неприятного паленого запаха сигнализирует о том, что устройство нужно немедленно выключить из розетки и сдать в ремонтный центр. Если оборудование ремонту не подлежит, необходимо заменить его и ни в коем случае не игнорировать возникшую проблему.

Используя для отопления печь, важно перед каждой растопкой чистить дымоход от сажи и различных посторонних предметов. Помимо этого, время от времени нужно осматривать ее на предмет всевозможных трещин и сколов, чтобы во время работы через них в помещение не попали клубы дыма. Для дополнительной безопасности у основания печи необходимо оборудовать предтопочный лист из не горящего материала. Это поможет избежать возгорания от попадания на пол тлеющих углей и пепла.

Вручая информативные памятки владельцам домохозяйств, инспекторы пожарного надзора рекомендовали время от времени перечитывать изложенные в них правила, чтобы поддерживать в памяти необходимые знания, которые помогут уберечь себя и своих близких от опасности.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:07 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости