Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 ноября 2022 года Пострадавшие от ЧС могут оформить выплаты на портале государственных услуг

Специалисты Правительства Республики Хакасии информируют, что пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций могут подать заявку на назначение единовременной материальной и финансовой помощи на портале государственных услуг.Раньше гражданам требовалось самостоятельно приходить в администрацию муниципалитета, чтобы подать целый перечень документов. С развитием цифровой доступности появилась возможности подавать документы удаленно, не выходя из дома.

Услуга оказания помощи пострадавшим от ЧС открывается на портале только после введения режима ЧС на территории субъекта или муниципального образования. Появляется специальная вкладка, публикуется информация о перечне необходимых документов, формы заявлений, перечень МФЦ для предоставления услуги и пр.

Отметим, что в перечень услуг для пострадавших от ЧС входят:

- Назначение выплаты единовременной материальной помощи;

- Назначение выплаты финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости;

- Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью;

- Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС.

Напоминаем, что порядок предоставления бюджетных средств из резервного фонда Правительства Республики Хакасия по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий регламентируется постановлением Правительства РХ от 09 августа 2012 года №525.

Единовременная материальная помощь предусмотрена в случае, если нарушены условия жизнедеятельности, например, поврежден жилой объект, в котором гражданин постоянно проживает (зарегистрирован по месту жительства, по месту пребывания, официально арендует помещение и пр.). Сумма единовременной материальной помощи составляет 10 тыс. рублей на человека.

Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составляет 50 тыс. рублей на семью за частичную утрату имущества, 100 тыс. рублей – за полностью утраченное имущество.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:07 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости