Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 ноября 2022 года Спасатели рассказали, как защитить бани от возгорания

С наступлением осенних холодов в Подмосковье возникают риски возникновения пожаров в банях, расположенных на дачных участках и частных подворьях. Одной из основных причин возгораний является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации установленной отопительной печи.

Заместитель начальника госучреждения Сергей Щетинин рассказал, что беды можно избежать, если при строительстве бани следовать рекомендациям специалистов и учитывать ряд противопожарных мер.

«Самым опасным объектом в бане является печь, поэтому к ее установке и обустройству дымохода нужно отнестись с особым вниманием. Работники противопожарно-спасательной службы советуют при установке металлических печей использовать только заводские изделия, а если собственник предпочитает печь из кирпича, то кладку необходимо доверить специалистам. Все деревянные части строения должны быть расположены на значительном расстоянии от печи и дымоходов, а кроме этого, должны быть хорошо изолированными от них. Обязательным условием безопасной эксплуатации бани является чистота дымохода и его правильный монтаж. Пожарные также советуют гражданам не оставлять топящиеся бани без присмотра, не допускать перекала печи и не сушить с ней рядом одежду. В нештатных ситуациях следует звонить в единую службу экстренной помощи «Система-112», - пояснил Сергей Щетинин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:06 14:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости