Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 ноября 2022 года Пожарный из Калининграда принял участие в испытании принципиального нового тренажера для огнеборцев

Ствольщик - это участник боевых действий по тушению пожаров, выполняющий задачу на боевой позиции по подаче огнетушащих средств в очаг пожара. От его мастерства, опыта и понимания процессов горения напрямую зависит исход борьбы с огнем, скорость тушения пожара, а также его собственная безопасность и безопасность его коллег.

«Пракс» - огневой тренажер ствольщика, разработанный Василием До, преподавателем Учебно-методического центра по ГО и ЧС города Москвы, пожарным с двадцатилетним стажем. Образец этого тренажера на основе двух морских контейнеров был собран на базе Дзержинского Опытного завода оборудования защитных сооружений.

По словам автора тренажера, принятые повсеместно на вооружении газовые аналоги не дают на практике представления об объемном горении и воспроизводят ситуацию не приближенную к реальным боевым условиям со всеми сопутствующими факторами: высокой температурой, давлением и реальным задымлением. Кроме того, тренажер сконструирован таким образом, что источник горения находится как бы за углом, то есть конструкция не позволяет подать ствол непосредственно в очаг возгорания. А благодаря притоку воздуха из-за открытых дверей тренажера навстречу пожарным несутся огненные клубы.

В испытаниях«Пракса» в первые дни ноября приняли участие 17 наиболее опытных огнеборцев со всей России. В том числе начальник Пожарно-спасательной части № 3 имени А.Гернера Марк Авласенко. Испытания состоялись на территории пожарно-спасательной части № 4 Дзержинска. При доработке тренажера будут учтены мнения и пожелания участников экспериментальной огненной тренировки.

В дальнейшем планируется серийный выпуск «Пракса» и оснащение им всех территориальных гарнизонов пожарной охраны России.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:06 08:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости