Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 ноября 2022 года Будущие миасские медики самостоятельно тушили «пожар»

Студенты Миасского медицинского колледжа провели одну из учебных пар в компании сотрудников 47 пожарно-спасательной части. В перерыве между изучением лекарств и свойств человеческого организма будущие медики узнали, как вести себя во время пожара, какие правила необходимо соблюдать, чтобы предотвратить трагедию, и научились пользоваться порошковым огнетушителем.

Точнее будет сказать, что ребята не узнали что-то новое, а обновили свои знания. На все вопросы сотрудников МЧС студенты знали ответы: что делать, если в коридорах задымление, в каком порядке активируется огнетушитель. Как оказалось, кто-то даже умеет пользоваться специальными дыхательными аппаратами!

После небольшой беседы о безопасности пожарные предложили ребятам посоревноваться. В зале лежало два комплекта боевой одежды пожарного. Студенты по парам надевали полное обмундирование на время. Принятый норматив для сотрудников пожарной охраны – 20 секунд. Лучший результат у одной из студенток – 38 секунд! Для первого раза, отметили огнеборцы, очень даже хорошо.

Если поначалу ребята принимали участие неуверенно, то позже, насмотревшись на своих товарищей, охотно поднимали руки и шли соревноваться. Победители и призёры получили от 47 ПСЧ небольшие памятные призы.

После окончания соревнования пожарные пригласили студентов во двор колледжа, чтобы отработать навыки пользования огнетушителем. В заранее подготовленной ёмкости был разведён настоящий огонь, чтобы ребята максимально достоверно смогли понять работу первичного средства пожаротушения. Весь процесс проводился под чутким руководством пожарных, чтобы избежать неконтролируемого горения.

Променять в будущем белый халат на боёвку никто не пожелал, но студенты с удовольствием отметили, что всё же научились чему-то новому, и эти навыки могут пригодиться в дальнейшем.

Яна Гусарова,

Миасский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:06 07:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости