Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 ноября 2022 года 11 пожарно-спасательная часть 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю отметила свое 66-летие

4 ноября свое 66-летие отметила 11 пожарно-спасательная часть 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю по охране Краснокамского городского округа.«За годы существования, пожарная охрана пережила много сложных этапов и изменений, но неизменными остались цели и задачи службы – профилактика и тушение пожаров, спасение людей. Специалистов нашей героической профессии всегда отличали отвага, мужество, любовь к своему делу, отзывчивость и готовность прийти на помощь. Хочу пожелать процветания, дальнейших успехов, достижения поставленных задач и реализации намеченных целей, благополучия вам, вашим семьям и по традиции «Сухих рукавов!», – поздравил начальник 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю Виталий Костарев.

История создания 11 пожарно-спасательной части:

В 1942 году в результате развития городской застройки города Краснокамска и увеличения численности населения, связанной с эвакуацией из прифронтовых районов, а также увеличения числа промышленных предприятий, решением Краснокамского Исполкома депутатов была организованна городская пожарная команда.

К 15 октября 1942 года были оборудованы гараж и служебные помещения, в списках команды числилось 16 человек бойцов и командиров. ОПО, по согласованию с директором бумажной фабрики «Гознак», из ВПК НКВД по охране фабрики «Гознак» передало пожарную машину марки ГАЗ-АА (ПМГ-1) с техническим вооружением городской пожарной команде. И с этого времени команда включена в расписание выездов, как боевая единица.

Постепенно, в течении пяти лет, штат команды был полностью укомплектован. И в июле 1945 года команда была военизирована, получив название – городская военизированная пожарная команда со штатом в 55 человек.

4 ноября 1956 года приказом УМВД № 0096 городской отдел пожарной охраны был расформирован, а 14 отдельная военизированная пожарная команда была переименована в 11 самостоятельную военизированную пожарную часть со штатной численностью 82 единицы. Пожарная часть занималась не только службой, боевой подготовкой и пожаротушением, но и профилактической работой в городе и сельской местности района.

В 1973 году 11 самостоятельная военизированная пожарная часть переехала в здание пожарной команды Краснокамского нефтеперерабатывающего завода (в настоящее время завод «Спецнефтихиммаш»), где и существует по сей день.

На сегодняшний день 11 пожарно-спасательная часть входит в состав Нытвенского местного пожарно-спасательного гарнизона 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю по охране Краснокамского городского округа.

Штатная численность части составляет 72 единицы личного состава, 7 единиц пожарной техники.

Руководителями части являются: начальник пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Сергей Немтинов, заместитель - капитан внутренней службы Александр Железнов.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:05 16:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости