Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 ноября 2022 года МЧС России предостерегает о возможности пожара в бане

Любая баня является объектом повышенной опасности, и возможность возникновения пожара в ней стоит на первом месте, если не соблюдать правила пожарной безопасности.

Так, на этой неделе в Омской области возникло два таких пожара.

Сообщение о первом поступило вечером 31 октября. В селе Георгиевка горела баня на площади 2 кв.м. Локализация пожара с момента получения сообщения составила 12 минут. На полную ликвидацию ушло 27 минут.

О втором пожаре стало известно также в вечернее время, но уже 1 ноября. На этот раз баня горела в поселке Саргатское. Площадь горения составила 30 кв.м. Пожар удалось локализовать за 11 минут, а ликвидировать спустя чуть больше часа после сообщения.

Всего с начала 2022 года в Омской области горело более 330 бань в частном секторе и на дачных участках.

Чтобы избежать подобных пожаров и их неприятных последствий, нужно обратить внимание на особенности постройки и эксплуатации бани. Большую роль в этом вопросе играет сознательность самих людей, эксплуатирующих баню.

Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 °С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 °С. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения.

Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами. При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело. Заблаговременно, еще перед началом строительных работ, необходимо позаботиться о правильном, и, главное, безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:05 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости