Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 ноября 2022 года Интервью с молодым пожарным

Максим Новиков начальник караула 8 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве совсем недавно пополнил ряды огнеборцев столичной пожарной охраны. Уже с детства, глядя на пожарных-героев, он определился с выбором своей профессии. «Я мечтал стать офицером еще будучи ребенком. Всегда хотел быть полезным обществу и помогать людям, - рассказывает Максим Новиков. – Выбирая высшее учебное заведение с уверенностью подал документы в Академию Государственной противопожарной службы, о чём ни разу не пожалел».С особым интересом изучая учебную программу Академии, Максим получил прочную базу и качественные знания в области пожарной безопасности. Проявляя огромный интерес к выбранному делу, он неоднократно участвовал в академических олимпиадах, принимал активное участие в жизни академии, а также был участником Всероссийского смотра-конкурса «Лучший начальник караула». С отличием окончив ведомственный вуз и уже имея за плечами большой практический опыт в пожарном деле Максим приходит в 8 ПСЧ Управления по ЦАО, где уже проходил практику и был знаком с коллегами.

«Коллектив встретил меня очень хорошо. Здесь работают истинные профессионалы своего дела, которые всегда рады поделиться личным опытом со мной, молодым офицером. Коллеги помогли мне адаптироваться и по сей день курируют меня во многих направлениях, объясняя правильность действий и грамотность принятия решений», - делится своими впечатлениями Максим Новиков.

В свободное время юноша увлекается автомобильной техникой и охотой. Без внимания не оставляет свою профессиональную деятельностью даже в выходной день. О своем начальном пути на пожарном поприще, Максим вспоминает с особым трепетом. Во время практики на 2 курсе, ему удалось спасти маленькую девочку, которая оказалась одна в доме. Ее бабушка вышла на улицу, забыв ключи, в этот момент случайно захлопнулась дверь, и ребенок остался один в квартире. При помощи штурмовой лестницы Новиков поднялся в окно 5-го этажа и открыл квартиру изнутри. «Мне нравится помогать людям, не могу остаться равнодушным и стоять в стороне. Я считаю своим долгом помогать людям не только в силу своей профессии, а потому что делать добро важно», - отмети лейтенант.

Хоть Максим Новиков только начал свой профессиональный путь, но он уже был задействован в тушении серьёзных лесных пожаров в Рязани.

«Поездка в Рязань была первой моей длительной командировкой. Я получил колоссальный профессиональный опыт. Мы несли службу круглосуточно, охраняли деревни по сменно, а тушение пожаров велось ежедневно. Все это закалило меня. Я люблю свою работу, ведь она очень благородная и полезная для общества», - рассказал Максим.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 19:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости