Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 ноября 2022 года Причиной пожара в Сарапуле стал аварийный режим работы удлинителя

Сегодня никого уже не удивишь электрическими удлинителями. Они настолько прочно вошли в обиход, что в офисах и домах используются как обычные стационарные розетки. А помните их «народное» название? Переноска! Почему? Потому что знали и помнили – подключение электропотребителей при помощи обычного удлинителя должно производиться кратковременно, для выполнения определенных работ, ибо в случае аварийного режима работы он не отключается. Возгорание зачастую происходит по всей длине провода, а если учесть, что опутывают провода всю квартиру, соприкасаясь с горючими поверхностями, предметами, можете представить себе масштаб пожара! И это не просто слова. Жизнь постоянно доказывает правоту правил пожарной безопасности.

Мы уже писали о пожаре, случившемся ранним утром 28 октября в г. Сарапуле, когда были спасены сразу 24 взрослых и 5 детей. Молодцы огнеборцы! Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что причиной возгорания послужил аварийный режим обычного удлинителя, в котором в дежурном режиме ожидания находились персональный компьютер (монитор, системный блок, колонки) и телевизор. Располагался прибор прямо возле кровати виновника пожара, поэтому, при возгорании, огню было чем поживиться – сразу занимаются и постельные принадлежности, и дерево, и ковровое покрытие…

Уважаемые жители республики! Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует соблюдать правила обращения с электроприборами и устранить имеющиеся у вас недостатки:

- использовать удлинители для кратковременного включения, не перегружая при этом электросеть;

- даже если вы применяете сетевой фильтр, следует точно рассчитывать нагрузку, а еще лучше не включать одновременно мощные приборы;

- обязательно установить автоматы защиты.

Пусть ваше внимательное отношение к электроприборам приносит вам время для досуга, радости и уберегает вас от пожаров!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 13:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости