Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 ноября 2022 года Юные челябинцы готовы помогать пожарным!

Детская шалость с огнём – распространённая причина происшествий. В период школьных каникул риск возникновения возгорания по вине ребёнка особенно высок. Чтобы не допустить подобных ЧП, специалисты МЧС России постоянно проводят профилактическую работу, как с детьми, так и с родителями.

На днях учащиеся Образовательного центра "НЬЮТОН" посетили 11-ю пожарно-спасательную часть. Экскурсию для меленьких челябинцев провёл заместитель начальника подразделения Илья Вишняков. Ребятам рассказали, как устроена служба, как проходит день огнеборца, какими «лайфхаками» пользуются сотрудники МЧС России.

- Гараж пожарной техники всегда привлекает внимание детей. Школьники задают десятки вопросов, интересуются техническими характеристиками автомобилей. Всегда удивляются, узнав сколько «начинки» в нашей автоцистерне, - смеётся Илья Дмитриевич.

Не обошлось без примерки боевой одежды и специального оборудования для дыхания. Специалисты 11-й части продемонстрировали детям боевой выезд и способ спасения людей с помощью подъемника. Школьникам удалось примерить на себя роль "тушил" - ребята «ликвидировали возгорание», сбивая мяч струёй воды из пожарного рукава.

В знак благодарности за экскурсию и признательности за работу школьники порадовали огнеборцев аппетитными пирогами, а какой пожарный не любит вкусно поесть?!

Воспитанники Детского сада № 64 встречали гостей из чрезвычайного ведомства у себя. У малышей проходит неделя пожарной безопасности, вместе с родителями и воспитателями они подготовили целую экспозицию с рисунками, поделками, формой и техникой. Чтобы познакомиться поближе с героической профессией и вступить в дружину юных пожарных (маленьких помощников огнеборцев), ребята прошли инструктаж, ответили на все вопросы экспертов, научились правильно вести себя во время происшествия. В качестве экзамена на право вступления в дружину нужно было облачиться в боевую экипировку и совершить «выезд» на пожар. Малыши быстро справились с заданием, несмотря на то, что каска постоянно норовила слететь с маленькой головы, а куртка то и дело путалась под ногами.

Командир отделения 6-й пожарно-спасательной части Николай Краснов высоко оценил старания детей и под громкие аплодисменты принял ребят в дружину юных пожарных.

Первоклашки 11-го лицея Челябинска на Уроке безопасности разбирались что такое «МЧС»: повторили номера экстренных служб, познакомились с настоящим пожарным и, конечно, примерили форму огнеборцев.

Повторение правил пожарной безопасности и возможность познакомиться ближе с профессией пожарного-спасателя вырабатывают у детей чёткое понимание, что пожарным нужно помогать, а не создавать работу. Надеемся, что эти ребята не станут зачинщиками пожара, шалить с телефоном вызова огнеборцев, а в случае угрозы, смогут действовать согласно выученных правил.

Елена Новикова,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости