Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 ноября 2022 года 125 лет Приморскому краевому отделению «Всероссийского добровольного пожарного общества»

4 ноября 2022 г. Приморскому краевому отделению ВДПО исполняется 125 лет со дня основания!За 125 лет пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, трудовых успехов и впечатляющих достижений.

125 лет – это зрелый возраст, за ним стоят успехи, творческий поиск, осмысление пройденного пути и планирование дальнейшего развития.

В истории Приморского краевого отделения ВДПО навсегда останутся имена руководителей:

- Радюкин Виктор Георгиевич;

- Гонохов Сергей Валентинович;

- Гончар Сергей Викторович.

Немного истории:

- 4 ноября 1897 года в г. Владивостоке было создано Владивостокское вольно-пожарное общество и действовать оно стало на основании Устава;

- 8 декабря 1899 года была создана пожарная дружина Владивостокского вольно-пожарного общества;

- к 1916-му году дружина состояла из 73-х человек, обоз состоял из 4-х ходов с бочками, телеги с насосами и одного багрового хода;

- для обеспечения материальной части пожарного обоза и дружины вольно-пожарного общества г. Владивостока, городская Дума передает обществу городской сад с перечислением 20% от полученной суммы прибыли в комитет по призрению;

- 22 августа 1920 года Городской управой распускается Владивостокское вольно-пожарное общество из-за катастрофического положения общества, требующего временного прекращения деятельности пожарного обоза и дружины, но в 1925 году, ввиду крайней необходимости, Добровольное пожарное общество воссоздается и размещается в депо бывшей пожарной части на ул. Махалина.

Свой юбилей Приморское краевое отделение ВДПО встречает как динамично развивающаяся компания, осуществляющая все виды услуг по пожарной безопасности и представляющая собой единый организм, имеющий своей главной целью – безопасность людей.

На сегодняшний день Всероссийское добровольное пожарное общество – это крупнейшая в России общественная организация, решающая по-настоящему социальные проблемы – это и работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, действительно массовое обучение населения в области пожарной безопасности, широкая работа по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-спасательного и других видов спорта.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю поздравляет с профессиональным праздником сотрудников Приморского краевого отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», посвятивших свою жизнь благородному делу профилактики пожаров, популяризации пожарно-спасательного спорта и профессии «пожарный» на территории Приморья.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости