Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 ноября 2022 года Подразделения ГУ МЧС России по Архангельской области на период выходных дней переведены на усиленный режим работы

Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий во время продолжительных выходных силы и средства МЧС России в период с 3 по 7 ноября переведены на усиленный режим работы.Безопасность 4805 праздничных мероприятий будут контролировать более 4,8 тысяч сотрудников МЧС России. Основное внимание будет уделено местам массового пребывания людей. Кроме того, под контролем ведомства обеспечение безопасности на водоемах и опасных участках автомобильных дорог.

Всего на боевом посту в готовности к реагированию будут находиться более 71 тыс. сотрудников и 16,1 тыс. единиц техники.

Как правило, в праздники возрастает количество пожаров. В осенне-зимний период они чаще всего происходят от неисправностей электропроводки и бытовых электроприборов. Более 90% от общего количества техногенных пожаров возникают в жилье. Ежегодно их жертвами становятся дети, оставленные без присмотра взрослых. Родителям важно постоянно беседовать с малышами о правилах пожарной безопасности. Дети должны знать, что прятаться от дыма и огня нельзя, нужно обязательно выбегать из помещения на улицу.

Другой способ обезопасить себя и окружающих – оборудовать жилье пожарными извещателями. Приборы реагируют на малейшее задымление и непрерывным звуковым сигналом оповещают об опасности. Особенно важно это в ночное время: сигнал способен прервать даже крепкий сон. По статистике, наибольшее количество гибели на пожарах приходится на вечер и ночь. Только в этом году благодаря срабатыванию пожарных извещателей спасено более 200 детей.

Для повышения пожарной безопасности жилья гражданам нужно соблюдать элементарные правила. Не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями. Электронагревательные приборы должны иметь устройства тепловой защиты. Их нужно обязательно выключать, выходя из помещения.

В отношении безопасности на водных объектах в этом году отмечено снижение происшествий и гибели людей. В целом по стране с начала года произошло более 3 тыс. происшествий на акваториях. При этом в 30% случаев гибнут люди в алкогольном опьянении. Также сопряжено с трагедией оставление детей без присмотра. Осенью и зимой их прогулки по неокрепшему льду становятся причиной несчастных случаев. Взрослым надо контролировать времяпрепровождение детей.

Рыбакам также нужно быть предельно осторожными. Эксплуатация маломерных судов после закрытия навигации сопряжена со смертельным риском!В случае происшествия звоните по мобильному телефону «112».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости