Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 ноября 2022 года МЧС России напоминает: эксплуатация маломерных судов после закрытия навигации сопряжена со смертельным риском!

На Севере идёт период ледостава. Специалисты Северного УГМС прогнозируют понижение температуры и, соответственно, появление первого льда, в первую очередь на закрытых водоемах.Напоминаем, что Постановлением Правительства Архангельской области от 20.10.2022 № 851-пп определены сроки закрытия навигации для маломерных судов на водных объектах Архангельской области. Никто, кроме обеспечивающих и спасательных структур не должен выходить на маломерных судах на акваторию водных объектов после закрытия навигации. Исключения составляют маломерные суда особой конструкции: аэроботы, аэролодки, суда на воздушной подушке.

Главное управление МЧС России по Архангельской области уже не раз обращало внимание на опасности плавания после закрытия навигации - по реке несет шугу, а первый лед острый как бритва. Нахождение на реке на лодке в такое время смертельно опасно!

В связи с приближением ледостава, чередующимися заморозками и оттепелями, лед будет крайне опасен и коварен. Опасность тем серьезнее, чем дальше рыбаки стараются забраться в поисках рыбных мест. Особенно с применением мотобуксировщиков и каракатов. При провале транспортного средства под лед, даже если человек выбирается из полыньи, он может погибнуть от переохлаждения, ведь транспортное средство при происшествии выходит из строя, а до дома или избушки далеко. Сообщить о случившемся тоже не всегда возможно - сотовая связь в лесу ловит далеко не везде.

Особо обращаем внимание, что спасение человека, провалившегося на тонком льду, может быть смертельно опасно и для оказывающих помощь. Если вы стали свидетелем, как человек провалился под лед - немедленно вызывайте спасателей.

Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих. Просьба судоводителей оценивать свои силы и возможности и беречь тех, кого перевозите.По материалам ОБВО

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости